Смирнова Татьяна Алексеевна

«В них радость, нежность, доброта и всех созвучий красота…»

Балалайка и домра - истинно русские народные инструменты, они являются музыкальной эмблемой России, символом русского народного музыкального творчества.

Открытие в 1977 году класса домры и балалайки стало знаменательным событием в жизни нашей школы искусств. Создала класс замечательный талантливый педагог Феклистова Алевтина Михайловна. Благодаря ей , весьегонские дети обрели возможность учиться игре на струнных народных инструментах.

Алевтина Михайловна - основатель оркестра русских народных инструментов, который является одним из самых ярких творческих коллективов школы. Все свои душевные силы и талант посвятила Алевтина Михайловна  своему коллективу и оркестр заиграл, зазвучал, запели струны народных  инструментов. Неоднократно  оркестр РНИ под руководством Феклистовой А.М. становился победителем зональных и областных  конкурсов. На протяжении многих лет подвижнический педагогический труд  Феклистовой А.М. давал блестящие результаты . За годы работы она вырастила десятки учеников , а выпускница Долгова (Смирнова) Татьяна продолжила профессиональное музыкальное образование , успешно окончив Тверское музыкальное училище.  В 1993 году Феклистова А.М. ушла на заслуженный отдых, передав класс своей выпускнице.

Преподаватель высшей категории Смирнова Татьяна Алексеевна продолжает добрые традиции своего наставника, в классе домры и балалайки много творческих коллективов : оркестр РНИ, ансамбль РНИ, ансамбль балалаечников, ансамбль домристов. Все они успешно выступают  на фестивалях и конкурсах различного уровня : Диплом  Международного конкурса "Играй, баян!" (г.Ржев), звание Лауреата  Ретро-фестиваля детского и молодежного творчества (г.Тверь), оркестр и ансамбли неоднократно становились лауреатами и дипломантами Областного фестиваля  инструментальной музыки "Андреевские дни» (г.Бежецк); Областного фестиваля "Весна идет! Весне дорогу!» (г.Тверь), Областного конкурса исполнителей на народных инструментах имени В.В.Андреева (г.Тверь).     По доброй традиции нашей школы многие  из выпускников, окончив  школу искусств, не забывают родные стены, посещают репетиции, выступают в составе оркестра и ансамблей  на конкурсах, концертах, оказывают большую помощь в работе  и концертной деятельности творческих коллективов.

В апреле 2018 года оркестр русских народных инструментов  под руководством преподавателя Смирновой Т.А. отметил  40-летний юбилей.

В настоящее время класс домры и балалайки один из самых многочисленных в школе, живет активной творческой жизнью , дети занимаются с желанием, любят свои инструменты, радуют зрителей своими выступлениями.