Источник: https://ves-dshi.nubex.ru/5117/5129/

Фольклорное отделение


Шанина Ирина Станиславовна

Фольклор… В буквальном переводе это слово означает «народная мудрость». И это очень верно : в сказках, песнях, поговорках отражена мудрость народа, создавших эти сокровища. Учеба на фольклорном отделении нашей школы помогает детям познакомиться с культурой русского народа,  с его традициями, узнать свою историю, а также научиться петь, танцевать, играть на инструментах.

Фольклорное отделение ДШИ было открыто в 1995 году. Но много раньше в школе был создан фольклорный ансамбль, в котором пели учащиеся музыкального отделения. Именно с этого ансамбля и началось знакомство детей с русским фольклором. Основателем отделения и детского фольклорного ансамбля «Вербочка» является Шанина Ирина Станиславовна.

Первой выпускницей отделения стала Анна Скрипай, которая впоследствии закончила отделение музыкального образования Тверского педагогического колледжа. Еще одна выпускница, которая продолжила профессиональное музыкальное образование ,  это  Анна Борисова. За годы учебы  в ДШИ она неоднократно становилась дипломантом конкурсов районного и областного уровня. В 2007 году Аня стала стипендиатом Губернатора Тверской области, а в 2010 году поступила в Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусорского на отделение народного пения.

Жизнь учащихся фольклорного отделения яркая, интересная, насыщенная событиями. Дети постоянно участвуют в различных мероприятиях связанных с датами «народного календаря» - «Святки», Масленица, Троица и т.д., выступают в концертах, конкурсах детского творчества.

С 2006 года фольклорный ансамбль «Вербочка» неоднократно становился Лауреатом областного конкурса юных исполнителей  народной песни им. И.И.Смирнова. В 2009 году ансамбль был поощрен поездкой в творческий лагерь на озеро Селигер. В 2010 году ансамбль «Вербочка» был приглашен в Тверь для показа своей работы на курсах повышения квалификации преподавателей фольклорного отделения  на тему «Песенно-хоровые традиции Весьегонского района Тверской области, проблемы сохранения и реализации». Неоднократно за последние годы ансамбль «Вербочка» и солистка Соловьева Юлия становились лауреатами Открытого  областном конкурса-фестиваля детско-юношеского творчества   «Весна идет! Весне Дорогу!» в Твери.

Ансамбль  поет родные  весьегонские песни, записанные от Сазановой Галины Михайловны, руководителя Барановского народного хора, продолжая и преумножая традиции весьегонского песенного фольклора. Это отмечено почетными дипломами различных фестивалей и конкурсов : «За освоение и сохранение фольклора своего района» , «За бережное отношение к народной песне», «За верность традициям Весьегонского песенного фольклора».

Время идет, уже более 20 лет в нашей школе существует фольклорное отделение, которым бессменно руководит преподаватель высшей категории Шанина Ирина Станиславовна . Ученики взрослеют и уходят, но на их место приходят другие, не менее талантливые и идут дальше вместе со своими педагогами дорогой красоты и добра.

© 2018г., Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Весьегонская детская школа искусств»

Наверх