Хореографическое отделение

«Пола обманчивый глянец,
Пары в нарядах стекутся…
Танец! Божественный танец!
Высшее в мире искусство!»

Хореография – это красота движения, пленительные звуки, получающие воплощение в движении, разноцветье костюмов. Танец – это искусство,  единственным инструментом которого является человеческое  тело.  Однако,  танец требует не только участия тела, но и души.  И люди, полностью погрузившиеся в  этот волшебный мир, остаются преданными ему до конца.

Отделение хореографии в Весьегонской детской школе искусств было создано в 1990 году. Осенью 2015  ему исполнилось 25 лет. Солидная дата – четверть века! Основатель и руководитель хореографического отделения – преподаватель высшей категории Кондратьева Светлана Анатольевна.

Основными дисциплинами  в отделении являются уроки по классическому народному и эстрадному танцу. Учащиеся не просто получают здесь основы танца,  но и знакомятся с творчеством и традициями разных народов мира, с различными формами современной хореографии.

Дисциплина это не из простых, она подразумевает огромные физические нагрузки, сравнимые со спортивными,  упорный кропотливый труд, терпение и даже … слёзы. Но все трудности и неудачи забываются, когда из разрозненных многократно повторенных и уже успевших надоесть  кусочков  вдруг рождается нечто яркое,  динамичное или лирическое, что заставляет светиться от  удовольствия детские глаза,  вызывает улыбку гордости и радости на лице руководителя, взрывает аплодисментами зрительный зал!  Успешные выступления на концертах, конкурсах и фестивалях, многочисленные поездки в другие города с танцевальными постановками – всё это даёт дополнительный стимул трудиться и оттачивать мастерство.

Танец – искусство коллективное, а чтобы в ансамбле всё получалось слаженно,  необходимо взаимопонимание, которое достигается не только в ходе многочасовых занятий на паркете, но и в часы совместного досуга. В отделении существует традиция совместных «огоньков», пикников, общих праздников, которые всегда проходят очень весело и сплачивают коллектив. Полноправными членами нашего содружества мы вполне можем считать и родителей, которые приводят ребятишек на первые уроки и сопровождают их потом до выпускного бала: хлопочут над созданием концертных костюмов,  фантазируют над причёсками, переживают во время выступлений. Им – особая благодарность!

За четверть века на хореографическом отделении состоялось более 10  выпусков, более  500 учащихся сумели прикоснуться к волшебству танца, демонстрируя своё мастерство на различных конкурсах.

Хореографический ансамбль Весьегонской ДШИ является неоднократным лауреатом и дипломантом конкурсов различного уровня : Областной конкурс-фестиваль детского хореографического творчества «Верхневолжская жемчужинка» (г. Тверь); Открытый Международный конкурс национальных культур «Исток дружбы» (г.Тверь)); X Международный фестиваль славянской музыки(г.Череповец); Межрегиональный смотр-конкурс хореографических коллективов «Танцевальная планета» (г.Весьегонск) и др. Нашему коллективу вполне по силам конкурировать на самых известных сценах страны («Кремлёвская звёздочка»). Но самое главное достижение – совсем не дипломы. Это – радость  от движения, грациозность, пластика, которые остаются с человеком, познавшим удовольствие танца, на всю жизнь.